本文へ移動

令和6年度大会結果

長野県高等学校総合体育大会
◇陸上 長野市陸上競技場(5/24~5/26)
 女子 やり投げ 3位 日比咲杏(長商) 4位 三堀 妃(長商)
    砲丸投げ 5位 青木優衣(長商)
 
◇剣道 長野県立武道館(5/31~6/2)
 男子団体 
 準々決勝 長商3-0松本深志    
 準決勝  長商0-1佐久長聖  3位決定 長商3-1長野
 男子個人
 1回戦 内山陽太メー村上(松工)
 2回戦 内山陽太-コ稲本(上西) 
 
 女子団体 準々決勝 長商4-1松商学園 
 準決勝  長商0-2佐久長聖
 3位決定  長商3-1塩尻志学館
 女子個人
 1回戦 中沢 円メー田中(伊那北)
     水澤亜純―メ畠山(清陵)
 2回戦 中沢 円-メ宮澤(松商)
 
◇ソフトテニス 浅間温泉庭球公園テニスコート(6/1~-6/3)
 女子団体 1回戦 長商4-0上田
      2回戦 長商4-1県ケ丘
      準々決勝 長商0-4東海大諏訪
   女子個人戦
   1回戦 中村凉・岩田香澄(長商)4-2有賀・佐々木(伊那弥生)
      小林諒子・佐藤衣里夏(長商)2-4丸山・有賀(東海大諏訪)
      中澤美亜・小池未穂(長商)4-0内山・小川(風越)
      外谷菜々美・大内紅亜(長商)4-3藤澤・春日(上伊那)
   2回戦   中村凉・岩田香澄(長商)4-2安藤・田中(染谷丘)
        中澤美亜・小池未穂(長商)1-4小林・牛越(蟻ケ崎)
       外谷菜々美・大内紅亜(長商)1-4黒岩・武重(都市大) 
準々決勝 中村凉・岩田香澄(長商)1-4原田・楜澤(修学館)

◇女子バスケットボール スワンドーム・ロジテックアリーナ他(5/31-6/2)
   1回戦 長商79 - 46伊那北
   2回戦 長商49 - 85佐久長聖
 
◇女子バレーボール 安曇野市穂高総合体育館(6/1-6/3)
 1回戦 長商2-0諏訪二葉
 2回戦 長商2-0岡谷東
準々決勝 長商2-1長野日大
 準決勝 長商1-2松商学園  3位決定 長商2-1東海大諏訪
 
◇女子ソフトボール 県民須坂運動広場(6/1~6/2)
 準決勝 長商13-1北信合同
 決 勝 長商3-1篠ノ井
 
◇卓球 佐久市総合体育館(5/30-6/1)
 女子団体
 1回戦 長商3-0上田西
 2回戦 長商3-0蟻ケ崎
準々決勝 長商3-0市立長野
 準決勝 長商3-2中野西
 決 勝 長商2-3松商学園
〇女子ダブルス(2回戦以降)
 2回戦  本多未来・松橋咲來(長商)3-1塩原・佐合(深志)
      竜野結衣・千本木詩乃(長商)3-0宮本・山田(須坂)
 準々決勝 本多未来・松橋咲來(長商)3-1藤本・有賀(伊那西)
      竜野結衣・千本木詩乃(長商)3-2保科・滝沢(中野西)
 準決勝  本多未来・松橋咲來(長商)0-3宮島・朝倉(松商)
      竜野結衣・千本木詩乃(長商)0-3丸山・青木(松商)
〇女子シングルス(2回戦以降)
 2回戦   千本木詩乃(長商)0-3百瀬(松本国際)
       本多未来(長商)3-0近藤(美須々丘)
       松橋咲來(長商)3-1有賀(伊那西)
       竜野結衣(長商)3-1宮沢(俊英)
       大日方優香(長商)3-0太田(中野西)
 3回戦   本多未来(長商)3-1宮島(松商)
       松橋咲來(長商)3-0阿部(中西)
       竜野結衣(長商)3-2久保田(飯田女子)
       大日方優香(長商)3-1朝倉(松商)
 準々決勝 本多未来(長商)1-3保科(中西)
      松橋咲來(長商)3―0丸山(松商)
      竜野結衣(長商)3-1大日方(長商)
 準決勝    竜野結衣(長商)3-0松橋咲來(長商)
 決 勝    竜野結衣(長商)2-3保科(中西)
 
◇バドミントン 塩尻市総合体育館(5/31~6/2) 
〇男子団体 準々決勝 長商3-0大町岳陽
      準決勝 長商3-0須坂創成
      決 勝 長商3-0文化学園長野
〇男子ダブルス  
 1回戦 若林凛久・金子健人(長商)2-0二木・平林(岳陽)
     宮崎晴翔・田中柊羽(長商)2-0橋本・小池(駒工)
     百塚駿凛・熊井康介(長商)1-2栁澤・赤羽(松商)
準々決勝 若林凛久・金子健人(長商)2-0木村・倉田(赤穂)
     宮崎晴翔・田中柊羽(長商)2-0中澤・西澤(千曲)
 準決勝 若林凛久・金子健人(長商)2-0栁澤・赤羽(松商)
     宮崎晴翔・田中柊羽(長商)0-2米持・藤澤(文化学園)
 決 勝 若林凛久・金子健人(長商)1-2栁澤・赤羽(松商)
〇男子シングルス
準々決勝 川上斗和(長商)2-0若林(長商)
     百塚駿凛(長商)0-2赤羽(松商)
     土屋太希(長商)2-0金子(長商)
 準決勝 川上斗和(長商)1-2米持(文化学園)
     土屋太希(長商)2-0赤羽(松商)
 決 勝 土屋太希(長商)0-2米持(文化学園)
 
女子団体
 1回戦 長商3-1岩村田
 2回戦 長商3-1飯田
準々決勝 長商0-3県ケ丘
〇女子シングルス
 1回戦 三好香那2-0小原(赤穂)
 2回戦 三好香那0-2青木(蘇南)
 
◇弓道 長野運動公園弓道場(6/1~6/2)
 男子個人 2位 下田真翔(長商)
 
北信越高校総合体育大会(上位進出のみ)
◇女子バレーボール 福井市体育館他(6/15~6/16)
1回戦 長商2-1仁愛女(福井)
2回戦 長商2-0新発田商(新潟)
準々決勝 長商2-0富山商(富山)
準決勝 長商0-2福井工大福井(福井)
 
◇男子バドミントン 長岡市民体育館(6/15~6/16)
団体 2回戦 長商3-0佐渡(新潟)
   準々決勝 長商0-3富山第一(富山)
 
女子ソフトボール 富山県岩瀬スポーツ公園(6/15~6/16)
1回戦 長商15-0富山いずみ(富山)
準々決勝 長商1-0三国(福井)
準決勝 長商0-6金沢(石川)
 
女子卓球 福井県営体育館(6/15~6/16)
団体 1回戦 長商3-1金沢商(石川)
   準々決勝 長商0-3福井商(福井)

 全国全国高等学校ダンスドリル選手権大会 2024 地区大会
6/8 長野運動公園総合体育館)
◇甲信越大会 Cheer部門 1位

令和6年度長野県商業総合競技大会(6/8 長野県総合教育センター)
◇珠算部門 団体 2位 
◇電卓部門 団体 2位
〇電卓競技 読上算  2位 松永遥夏  3位 北澤咲桜
◇ワープロ競技 団体 優勝  
        個人 1位 池田 葵  3位 請地美里 4位 北澤遼香
◇情報処理 団体 準優勝     
      個人 2位 小林未来
◇簿  記 団体 優勝 個人1位 奥谷來夢 4位 尾形ひかり

〇情報処理競技 団体 準優勝 個人 2位 小林未来


 


2024年7月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
2024年8月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
同窓会館開館日(午後)     月、(火)、水、第2・第4土曜
  • 土曜開館日
  • 同窓会館休館日(8/12~8/16)
0
1
2
3
3
5
長商同窓会事務局
〒380-0872
長野県長野市妻科243
TEL.026-232-5870
FAX.026-217-0355.
E-mail
chosho10@mx1.avis.ne.jp
TOPへ戻る